Repertoire  Rainer Roos

simple wysiwyg web creator
Auswahl Oper

Naske DIE FEUERROTE FREDERIKE (Weltpremiere), Wiener Staatsoper (R: Mason)

Bizet LES PECHEURS DE PERLES, Theater Magdeburg (R: Rabenald)

Glass IN THE PENAL COLONY (Premiere), Theater Magdeburg (R: Simeonova)

Glass DER UNTERGANG DES HAUSES USHER (Premiere), Theater Magdeburg (R: Stone)

G. Donizetti L’ELISIR D’AMORE (Premiere), Jennersdorfer Kulturherbst (R: Peter Pawlik)

Verdi NABUCCO, Theater Magdeburg (R: Nemirova)

Verdi TRAVIATA (Premiere), Schlossfestspiele Zwingenberg (R: Beka Savic)

Puccini LA BOHEME, Theater Magdeburg (R: Wellemeyer)

Rossini DER BARBIER VON SEVILLA, Theater Heidelberg

Tschaikowski EUGEN ONEGIN (Premiere), Wilhelma Theater Stuttgart (R: Prick)

Gluck ORPHEUS UND EURYDIKE, Theater Heidelberg

Goldmark DIE KÖNIGIN VON SABA, Theater Magdeburg (R: Pototzki)

Humperdinck HÄNSEL UND GRETEL, Theater Heidelberg

Mozart BASTIEN UND BASTIENNE (Premiere), Theater Luxemburg (R: Baumann)

Mozart DIE ZAUBERFLÖTE (Premiere), Theater Luxemburg (R: Baumann)

Mozart IDOMENEO, Theater Magdeburg (D: Kriegenburg)

Mozart DIE HOCHZEIT DES FIGARO, Theater Heidelberg (R: Prick)

Mozart DON GIOVANNI (Premiere), Jennersdorfer Kulturherbst (R: Mittmann)

Weber DER FREISCHÜTZ (Premiere), Schlossfestspiele Zwingenberg (R: Gaedt)

Auswahl Operette

Abraham VIKTORIA UND IHR HUSAR (Premiere), Theater Baden bei Wien (R: Nemeth)

Abraham BALL IM SAVOY (Premiere), Theater Baden bei Wien (R: Steiner)

Abraham BLUME VON HAWAII (Premiere), Theater Magdeburg (R: Simeonova)

Benatzki DAS DREIMÄDELHAUS (Premiere), Theater Baden bei Wien (R: Ernst)

Burkhard FEUERWERK (Premiere), Theater Baden bei Wien (R: Steiner)

Fall MADAME POMPADOUR (Premiere), Theater Baden bei Wien (R: Herzl)

Kalman GRÄFIN MARIZA (Premiere), Theater Magdeburg (R: Rabenald)

Kalman DIE CSÁRDÁSFÜRSTIN, Theater Magdeburg (R: Rabenald)

Künneke DER VETTER AUS DINGSDA (Premiere), Theater Baden bei Wien (R: Meschwitz)

Lehar DIE LUSTIGE WITWE, Volksoper Wien, (R: Herzl)

Lehar DER ZAREWITSCH, Theater Heidelberg (R: Widder)

Lehar PAGANINI, Theater Baden bei Wien (R: Ferkai)

Lehar DAS LAND DES LÄCHELNS (Premiere), Theater Baden bei Wien (R: Herzl)

Millöcker GASPARONE, Theater Baden bei Wien (R: Herzl)

Offenbach DIE SCHÖNE HELENA (Premiere), Theater Baden bei Wien (R: Steiner)

Offenbach NR. 66 (Premiere), Wilhelma Theater Stuttgart (R: Poettgen)

Stolz ZWEI HERZEN IM DREIVIERTELTAKT (Premiere), Theater Baden bei Wien (R: Herzl)

Strauss WIENER BLUT (Premiere), Theater Baden bei Wien (R: Ferkai)

Strauss DIE FLEDERMAUS, Theater Baden bei Wien (R: Meschwitz)

Strauss EINE NACHT IN VENEDIG (Premiere), Theater Baden bei Wien (R: Meschwitz)

Strauss DER ZIGEUNERBARON (Premiere), Tschaikowsky-Konservatorium Moskau (R: Seifert)

Suppé 10 MÄDCHEN UND KEIN MANN (Premiere), Wilhelma Theater Stuttgart (R: Poettgen)

Zeller DER VOGELHÄNDLER (Premiere), Theater Baden bei Wien (R: Ferkai)

Auswahl Musical

Loewe MY FAIR LADY, Theater Baden bei Wien (R: Köpplinger)

Herman HELLO DOLLY! (Premiere), Theater Baden bei Wien (R: Köpplinger)

Webber JESUS CHRIST SUPESTAR (Premiere), Theater Magdeburg (R: Brenner)

Wildhorn JEKYLL & HYDE (Premiere), (R: Gergen/Struppeck)

Yeston TITANIC, Theater Magdeburg (R: Rabenald)

Menken DIE SCHÖNE UND DAS BIEST (Premiere), Theater Magdeburg (R: Wolf)

Webber EVITA (Premiere), Theater Magdeburg (R: Davids)

Webber SUNSET BOULEVARD (Premiere), Theater Magdeburg (R: Huber)

Bernstein WEST SIDE STORY, Theater Magdeburg (R: Gergen/Struppeck)

Auswahl Ballett

Piazzolla MARIA DE BUENOS AIRES (Premiere), Theater Magdeburg (R/CH: Galguera)

Prokofjiew ASCHENBRÖDEL, Theater Magdeburg (R/CH: Galguera)

Tschaikowski DER NUSSKNACKER, Theater Magdeburg (R/CH: Schneider)

Verdi DIE KAMELIENDAME (Premiere), Theater Magdeburg (R/CH: Schneider)

Mozart REQUIEM (Premiere), Theater Magdeburg (R/CH: Galguera)

Tschaikowsky ONEGIN, Stuttgarter Ballett (Ausschnitte, CH: Cranko)

Adam GISELLE, Theater Magdeburg (R/CH: Ilieva)

Nordheim DER STURM (Premiere), Theater Magdeburg (R/CH: Schneider)

Engagements

2015- Intendant Opernschlossfestspiele Zwingenberg

2011- Chefdirigent Original Wiener Strauss Capelle

2009-2011 Gastdirigent Rundfunkorchester und Chor WDR

2009-2011 ständiger Gastdirigent Theater Magdeburg

2005-2009 Gastdirigent Orchestre Philharmonique du Luxembourg

2004-2011 Kapellmeister Johann Strauss-Capelle Wien

2004-2009 Theater Magdeburg (1. Kapellmeister)

2004-2006 Kapellmeister Schönbrunner Schlosskonzerte

2003-2004 Gastdirigent Volksoper Wien / Staatsoper Wien

1998- Künstlerischer Leiter Backnang classic-ope®n-air

1998-2003 Stadttheater Baden bei Wien (1. Kapellmeister)

1996 Bayreuther Festspiele (Assistent des Chordirektors)

1995-1998 Stadttheater Heidelberg (Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung)

1991-1995 Staatsoper Stuttgart (Assistent des Chordirektors & Korrepetition)